Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.
Cantidad de envíos : 762 Puntos : 1618 Fecha de inscripción : 25/03/2023
Tema: AVISTAMIENTO FRACCION DINAR EN SUBASTA 1 Jue 13 Abr 2023 - 19:15
Muy buenas amigos,aquí os dejo una fracción de dinar peso 0.6 granos que he visto en subasta,dice el vendedor Valencia y Toledo,sesabealgun dato más por la leyenda? Alguien entendido....? Muchísimas gracias (tiene 2,pondré la otra tambien)
Jerónimo Martínez DENARIVS
Cantidad de envíos : 1623 Edad : 77 Localización : Valencia Puntos : 5211 Fecha de inscripción : 19/10/2017
Tema: Re: AVISTAMIENTO FRACCION DINAR EN SUBASTA 1 Vie 14 Abr 2023 - 1:37
En la primera imagen , se lee " ( Al )MAMÜN ,luego será una fracción de dinar de electrón acuñada por al-Mamün Abul Hasan YAHYA I ,en la taifa de Toledo .
Siglo-10 DVPONDIVS
Tema: Re: AVISTAMIENTO FRACCION DINAR EN SUBASTA 1 Vie 14 Abr 2023 - 13:15
al-Mutrayil AVREVS
Cantidad de envíos : 3551 Edad : 67 Localización : Granada Puntos : 7103 Fecha de inscripción : 29/10/2015
Tema: Re: AVISTAMIENTO FRACCION DINAR EN SUBASTA 1 Vie 14 Abr 2023 - 22:51
El que sea oro puro o aleación no cambia el precio de las monedas antiguas, y menos en estas tan pequeñas que apenas pesan un gramo. Su valor está en función de su rareza, a más raras, más caras.
_________________
Wadeh DENARIVS
Cantidad de envíos : 2156 Localización : Vivo en la Cleriberia profunda Puntos : 7964 Fecha de inscripción : 30/04/2009
Tema: Re: AVISTAMIENTO FRACCION DINAR EN SUBASTA 1 Dom 16 Abr 2023 - 20:44
Pues debe ser por efecto de las fotos o algo, pero a mi no me gusta... ¿Y cuántas de estas habéis visto redondas?
Contenido patrocinado
Tema: Re: AVISTAMIENTO FRACCION DINAR EN SUBASTA 1